在极坐标系(ρ,θ)中θ(0~2π),曲线ρ=2sinθ与ρcosθ=1的交点的极坐标为

过过呀 1年前 已收到1个回答 举报

chy202128 幼苗


ρ=2sinθ (1)
代入ρcosθ=1得
sin2θ=1 2θ=π/2 θ=π/4
代入(1) ρ=2sin(π/4)=√2
所以交点的极坐标为(√2,π/4)


4