在极坐标系中,方程ρ=2sinθ+4cosθ化成直角坐标方程是,

真枫月影 1年前 已收到3个回答 举报

木星化石 花朵


ρ=2sinθ+4cosθ


10

robotcl 幼苗


两边乘以ρ,变为ρ^2=2*ρsinθ+4*ρcosθ
又因为ρ^2=x^2+y^2,ρsinθ=y,ρcosθ=x,
所以上式又可以变为x^2+y^2=2y+4x(即为直角坐标方程)


1

zys0000123 幼苗


x2+y2=2y+4x
两边都×ρ
记住ρsinθ换成y
ρcosθ换成x
ρ方换成x2+y2


0