在同一坐标系中,曲线y=sinx与y=cosx的图象的交点﹙k∈Z﹚是__?是填空题,

ken7576 1年前 已收到1个回答 举报

joychi 幼苗


sinx-cosx=0
√2sin(x-π/4)=0
x-π/4=kπ
x=kπ+π/4
所以是(2kπ+π/4,√2/2)和(2kπ+5π/4,-√2/2)


6