(2014•天津)在以O为极点的极坐标系中,圆ρ=4sinθ和直线ρsinθ=a相交于A、B两点,若△AOB是等边三角形

(2014•天津)在以O为极点的极坐标系中,圆ρ=4sinθ和直线ρsinθ=a相交于A、B两点,若△AOB是等边三角形,则a的值为______.
zhuangyonglin 1年前 已收到1个回答 举报

bmw_517 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,求出B的坐标的值,代入x2+(y-2)2=4,可得a的值.

直线ρsinθ=a即y=a,(a>0),曲线ρ=4sinθ,
即ρ2=4ρsinθ,即x2+(y-2)2=4,表示以C(0,2)为圆心,以2为半径的圆,
∵△AOB是等边三角形,∴B(

3
3a,a),
代入x2+(y-2)2=4,可得(

3
3a)2+(a-2)2=4,
∵a>0,∴a=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,直线和圆的位置关系,求出B的坐标是解题的关键,属于基础题.


6