(2014•天津二模)已知l线的方程为:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R),以坐标原点O为极点,x轴的

(2014•天津二模)已知l线的方程为:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R),以坐标原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,圆C的极坐标方程为ρ2-20=2ρcosθ+4ρsinθ,则直线l被圆C截得的线段的最短长度为
4
5
4
5
182yes 1年前 已收到1个回答 举报

drinknothing 幼苗


解题思路:由l线的方程为:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R),化为(2x+y-7)m+x+y-4=0,联立
2x+y−7=0
x+y−4=0
,可得交点P(3,1).由圆C的极坐标方程为ρ2-20=2ρcosθ+4ρsinθ,化为x2+y2-20=2x+4y,配方为(x-1)2+(y-2)2=25,可得圆心C(1,2),半径r=5.利用两点之间的距离公式可得|CP|.当直线CP⊥l时,直线l被圆C截得的线段的最短,且长度为2
r2−|CP|
2

由l线的方程为:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R),化为(2x+y-7)m+x+y-4=0,联立

2x+y−7=0
x+y−4=0,解得

x=3
y=1,得交点P(3,1).
由圆C的极坐标方程为ρ2-20=2ρcosθ+4ρsinθ,化为x2+y2-20=2x+4y,配方为(x-1)2+(y-2)2=25,可得圆心C(1,2),半径r=5.
|CP|=
(1−3)2+(2−1)2=
5.
∴当直线CP⊥l时,直线l被圆C截得的线段的最短,且长度为2
r2−|CP|2=2

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了极坐标方程化为直角坐标方程、直线系的应用、两点之间的距离公式、圆的弦长公式,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


9