(2014•天津二模)已知函数f(x)=110x+1,x≤1lnx−1,x>1,若方程f(x)=ax恰有两个不同实数根,

(2014•天津二模)已知函数f(x)=
1
10
x+1,x≤1
lnx−1,x>1
,若方程f(x)=ax恰有两个不同实数根,则实数a的取值范围是
(-1,0)∪([1/10],[1e2
我的陈陈 1年前 已收到1个回答 举报

lewis_xuxu 幼苗


解题思路:由题意,方程f(x)=ax恰有两个不同实数根,等价于y=f(x)与y=ax有2个交点,求出a的取值范围.

当x≤1时f(x)=
1/10x+1,∴
1
10x+1=ax,
∴a=
1
10]+[1/x],
令g(x)=[1/10]+[1/x],
∵x≤1 又g(x)在(-∞,0)和(0,1)上都是单调递减的,
∴g(x)在x≤1上的值域是(-∞,0)∪(1.1,+∞)
当x>1时,f(x)=lnx-1=ax,得到a=[lnx−1/x],
令h(x)=[lnx−1/x],
∵x>1,∴h′(x)=[2−lnx
x2,
令h′(x)=0,得到2-lnx=0 得到x=e2
∴h(x)在x属于(1,e2)上单调增,在(e2,+∞)上单调减,
∴h(x)的最大值为h(e2)=
1
e2,
∵当x<e时,lnx-1<0,而x趋向正无穷时,h(x)趋向0,
∴h(x)的最小值为h(1)=-1(但是开区间 因为x>1),
∴h(x)的值域是(-1,
1
e2),
∵f(x)=ax恰有两个不同的实数根,
∴a属于(-1,0)∪(
1/10],[1
e2),
故答案为:(-1,0)∪(
1/10],
1
e2).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;分段函数的应用.

考点点评: 本题考查了函数的图象与性质的应用问题,以及分类讨论的思想,以及函导数数与函数最值问题,进行解答,是易错题.


9