已知关于xy的二元一次方程组x-y=3a-3,x+y=1+a的解为正数求(1)a的取值范围(2)化简|4a+1|-|a-

已知关于xy的二元一次方程组x-y=3a-3,x+y=1+a的解为正数求(1)a的取值范围(2)化简|4a+1|-|a-2|
feisepugongying 1年前 已收到3个回答 举报

heheyunfei 幼苗


{x-y=3a-3①
x+y=1+a②
解这个方程组,得:2x=4a-2
x=2a-1③
把③代入①得:2a-1-y=3a-3
y=2-a
又因为x和y都是正数,所以:2a-1>0 则:2a>1 a>0.5 ;2-a>0 2>a
a的取值范围:0.5<a<2
(2)4a+1=4a-2+3=2x+3
a-2=-(2-a)=-y
∴|4a+1|-|a-2|=|2x+3|-|-y|=2x+3-y=4a-2+3-(2-a)=4a+1-2+a=5a-1


10

蓝宇帅哥 幼苗


(1)1/2<a<1
(2)5a-1


2

leeyan2007 幼苗


用a表示x,y 均>0去求a的取值范围
(2)根据a的取值化简该式(也许需分类讨论)


1