解方程:[x/1×2]+[x/2×3]+[x/2011×2012]=2011.

zhouping82 1年前 已收到1个回答 举报

starjk 幼苗


解题思路:方程左边利用拆项法变形后,抵消合并,将x系数化为1,即可求出解.

方程变形得:x(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/2011]-[1/2012])=2011,
整理得:x(1-[1/2012])=2011,即[2011/2012]x=2011,
解得:x=2012.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


4