解方程 2011x-2012y=2010 2010x-2011y=2009

哥舒将zz 1年前 已收到2个回答 举报

jie123321 幼苗


2011x-2012y=2010.(1)
2010x-2011y=2009.(2)
(1)-(2)得
x-y=1
y=x-1.(3)
把(3)代入(2)得
2010x-2011(x-1)=2009
2010x-2011x+2011=2009
-x=2009-2011
x=2
把x=2代入 (3)得
y=x-1=1
所以 x=2,y=1是原方程的解


9

isthismyname 幼苗


x=2,y=1


0