m是方程x²-2010x+1=0的一个解,则m²-2009m+2010/(m²+1)值是

狼狼1985 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的稻草人 幼苗


m是方程x²-2010x+1=0的一个解
∴m²-2010m+1=0 (1)
∴m²+1=2010m 移项

(1)两边除以m
m-2010+1/m=0
即m+1/m=2010


m²-2009m+2010/(m²+1)
=(m²-2010m+1)+m-1+2010/(m²+1) m²-2010m+1=0
=m-1+2010/2010m m²+1=2010m
=m+1/m-1
=2010


4