2010x+2011y=2013 2011x+2012y=2010 x=?y=?

重读生 1年前 已收到3个回答 举报

惊比之鸟 幼苗


2010x+2011y=2013 .1
2011x+2012y=2010.2
2式-1式得
x+y=-3.3
将3式代入1式得
2010x+2011y=2013
2010x+2010y+y=2013
2010(x+y)+y=2013
2010*(-3)+y=2013
-6030+y=2013
y=2013+6030
y=8043
将y=8043代入3式得
x+8043=-3
x=-8046


3

domy_jiang 幼苗


2010X+2011Y=2013 2
2011X+2012Y=2010 1
1-2=X+Y=-3
X=-3-Y 代入2
2010(-3-Y)+2011Y=2013
-6030-2010Y+2011Y=2013
y=8043
X=-3-8043=-8046


2

dontfollowme 花朵


x=-8046
y=8043


1