已知y1=3x+1,y2=2-x,若y1=2y2,求x的值.

已知y1=3x+1,y2=2-x,若y1=2y2,求x的值.
几分钟内
rebobank911 1年前 已收到3个回答 举报

wyzlxz 幼苗


则3x+1=2(2-x);
解得x=0.6


10

碎心红菱 幼苗


运用带入法y1=2y2,则3x+1=4-2x,即x=0.6


2

zhl231 幼苗


用3x+1代替y1,用2-x代替y2,则3x+1=2(2-x)解得x=1
敬请采纳


0