已知A(1,1) B(3,-1)C(a,b).若ABC三点共线,求a,b的关系式

wutada 1年前 已收到2个回答 举报

frankmengcts 幼苗


把A(1,1)B(3,-1)代入y=kx+b
k=-1,b=2
y=-x+2
ABC三点共线
a=-b+2


2

seedfeed28 幼苗


设A、B、C所在直线的函数关系式为y=kx+b
把把A(1,1)B(3,-1)代入y=kx+b得
1=k+b
-1=3k+b
解得:k=-1,b=2
因为ABC三点共线
把C(a,b)代入得:a=-b+2


0