已知A(1,1),B(3,-1),C(0,b),若ABC三点共线,求B 2,若向量AC垂

已知A(1,1),B(3,-1),C(0,b),若ABC三点共线,求B 2,若向量AC垂
已知A(1,1),B(3,-1),C(0,b),若ABC三点共线,求B 2,若向量AC垂直向量AB,求b
忏悔的紫罗兰 1年前 已收到1个回答 举报

滚滚同学 花朵


1、设y=ax+b
分别将A、B点的坐标带入:
1=a+b
-1=3a+b
解方程得a=-1,b=2
这条直线的方程为y=-x+2
将C点的坐标带入,得b=2
2、若向量AC垂直向量AB
则直线AC的方程为y=x,b=0


2