剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀﹙刀片不可更换﹚和新式剃须刀﹙刀片可更换﹚.有关销售策略与

剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀﹙刀片不可更换﹚和新式剃须刀﹙刀片可更换﹚.有关销售策略与售价等信息如下表所示:
某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的两倍,问这段时间内乙厂家销售了多少把刀架?多少片刀片?
乖猪牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

住在心里的天使 花朵


设乙卖刀架X把 刀片 50X
方程是:(1-5)x+(50X)*(0.55-0.05)=8400
4X+25X=8400
-21X=8400
x=400
刀片50*400=2000(把)
答:乙场卖了刀架400把,刀片2000把


3