剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀﹙刀片不可更换﹚和新式剃须刀﹙刀片

剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀﹙刀片不可更换﹚和新式剃须刀﹙刀片
﹙刀片可更换﹚.有关销售策略与售价等信息如下表所示:
​老式剃须刀新式剃须刀刀架刀片售价2.5(元/把)10(元/把)0.85(元/片)成本2(元/把)5(元/把)0.53(元/片)某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的两倍,问这段时间内乙厂家销售了多少把刀架?多少片刀片?
真费尽 1年前 已收到1个回答 举报

vv_月 幼苗


设乙厂销售了x把新式刀架,则根据题意可知,乙厂销售了50x片刀片
∵甲厂家销售了8400把老式剃须刀
∴甲厂利润=8400×(2.5-2)=4200元
∴乙厂利润=2×甲厂利润=2×4200=8400元
∵每把新式刀架的利润=10-5=5元,每片刀片的利润=0.85-0.53=0.32元
∴根据题意可列出方程:
5x+0.32×50x=8400
解得:x=400
则:50x=50×400=20000
答:乙厂销售了400把刀架,20000片刀片

希望能够帮到你~~辛苦答题不容易,如果满意的话,记得选为满意回答哦~~


2