剃须刀有刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产式老剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略策

剃须刀有刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产式老剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略策略如下表示:
某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲的两倍,问这段时间内,乙销售了多少把刀架?多少片刀片?
老式剃须刀 新式剃须刀
刀架 刀片
售价 2.5元一把 1元 0.55元
成本 2元一把 5元 0.05元
shhope2 1年前 已收到1个回答 举报

外面下着鱼 幼苗


甲厂每销售1剃须刀的利润是2.5-2=0.5元, 所以甲厂家销售了8400把剃须刀是0.5*8400=4200元
乙厂家获得的利润是甲的两倍,所以乙厂获得的利润是4200*2=8400元
据题乙厂家每销售一个刀架亏损4元,每销售一个刀片赚0.5元
设乙厂家销售了X个刀架,据题乙厂家共销售了50*X个刀片
所以
50*X*0.5-4X=8400,
解方程得
X=400
所以乙厂家销售了400个刀架,
销售了400*50=20000个刀片


5