剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀﹙刀片不可更换﹚和新式剃须刀﹙刀片可更换﹚.有关销售策略与

剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀﹙刀片不可更换﹚和新式剃须刀﹙刀片可更换﹚.有关销售策略与售价等信息如下表所示:
老式剃须刀 新式剃须刀
刀架 刀片
售价 2.5(元/把) 1(元/把) 0.55(元/片)
成本 2(元/把) 5(元/把) 0.05(元/片)
某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的两倍,问这段时间内乙厂家销售了多少把刀架?多少片刀片?
fangshi168775 1年前 已收到1个回答 举报

h8pn 幼苗


解题思路:等量关系为:乙销售的刀片数量=50×刀架数量;乙的总利润=2×甲的总利润.

设这段时间内乙厂家销售了x把刀架,50x片刀片.
(1-5)x+(0.55-0.05)×50x=2×8400×(2.5-2),即21x=8400,
解得:x=400,
∴50x=20000
答:这段时间内乙厂家销售了400把刀架,20000片刀片.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系.本题需注意乙厂的利润是:刀片赚的钱-刀架赔的钱.


6