剃须刀由刀片和刀架组成,某时期,甲,乙两厂家分别生产老式剃须刀【刀片不可更换】和新式剃须刀【刀片可

剃须刀由刀片和刀架组成,某时期,甲,乙两厂家分别生产老式剃须刀【刀片不可更换】和新式剃须刀【刀片可
】,老式剃须刀售价2.5元一把,成本2元一把,新式剃须刀刀架1元一把,成本5元一把,刀片售价0.55元一把,成本0.05元一把.某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获利的利润是甲厂家的两倍,问这段时间内乙厂家销售了多少刀架和刀片?
h2th2t 1年前 已收到1个回答 举报

amayi 幼苗


设乙卖刀架X把 刀片 50X
方程是:(1-5)x+(50X)*(0.55-0.05)=8400
-4X+25X=8400
-21X=8400
x=400
刀片50*400=2000(把)
答:乙场卖了刀架400把,刀片2000把.


8