已知关于方程x^2+px+q=0与x^2+qx+p=0只有一个公共根,(p+q)^2005的值.

14174258 1年前 已收到1个回答 举报

KAIISUAOO 花朵


x²+px+q=0
x²+qx+p=0
两方程相减
(p-q)x=(p-q)
由于只有一个公共根,故p≠q
所以x=1 (其实就是这个根是公共的)
将x=1代入方程可得
p+q=-1
(p+q)^2005=-2005


5