研究下面解方程 + = - 的过程

研究下面解方程 + = - 的过程
去分母,得1+4﹙2x-3﹚=5x-1-3x ①
去括号,得1+8x-12=2x-1 ②
移项,得8x-2x=-1-1+12③
合并同类项,得6x=10④
系数化为1,得 x=
对于上面的解法,你认为
[ ]
A.完全正确
B.变形错误的是①
C.变形错误的是②
D.变形错误的③
有种您说话 1年前 已收到1个回答 举报

ALEX064266 幼苗


研究下面解方程 + = - 的过程
去分母,得1+4﹙2x-3﹚=5x-1-3x ①
去括号,得1+8x-12=2x-1 ②
移项,得8x-2x=-1-1+12③
合并同类项,得6x=10④
系数化为1,得 x=
对于上面的解法,你认为
[ ]
A.完全正确
B.变形错误的是①
C.变形错误的是②
D.变形错误的③
B


2