某人想去商店买密度为800千克/米的油5千克,但手头只有最多能装0.5千克的瓶子,则此人应带这样的瓶子,几只?A.9只

某人想去商店买密度为800千克/米的油5千克,但手头只有最多能装0.5千克的瓶子,则此人应带这样的瓶子,几只?A.9只 B.12只 C.13只 D.8只
alwyeah拼搏 1年前 已收到2个回答 举报

roo898 幼苗


C
5/0.5/0.8=12.5,只能取大,13


5

aitaqiqi2008 幼苗


事先声明,应该是800千克立方米
完整过程为:
由p=vm,得
m=pv
5千克(0.8*10的三次方千克)=n*0.5千克1千克立方米
n=12.5
因为12.5不是整数
所以进一,得,13
答:要带13个这样的瓶子。
信我啊!


0