急:商店运来苹果和梨一共800千克,苹果比梨多120千克.苹果和梨各有多少千克?列方程式

笑言语非 1年前 已收到11个回答 举报

zhengyangjun1 花朵


设苹x千克,则梨有(x-120)千克
x+x-120=800
解得:x=460
则梨有x-120=340千克
即苹果有460千克,梨有340千克


7

端起板凳看闹热 幼苗


苹果、梨分别为:X、Y。由题意得:
X+Y=800;x-y=120.联立方程解得:
x+X+y-y=800+120
2x=920
x=460
800-460=y
y=340
460-340=120


2

自在小荣 幼苗


设梨有x千克,那么苹果有(120+x)千克。
120+x+x=800
2x=800-120
x=680÷2
x=340
800-340=460(千克)
答:梨有340千克,苹果有460千克。


2

joywzq 幼苗


设苹果有x千克,梨子有y千克
x+y=800
x+120=y
用二元一次方程解


1

雪舞风吟 幼苗


设苹果有X千克,那麼梨为(X-120)千克,方程式如下:
X+X-120=800
X(苹果)=460千克
梨=460-120=340千克
亲爱的,很需要你的分,谢谢!~


1

真正的薄荷 幼苗


打交道卡萨电话时间爱看哈市健康奥斯卡经典哈市科技安科技


1

无爱无憎 幼苗


x+y=800
x-y=120
苹果x=460
梨y=340


1

流过泪的眼 幼苗


x+y=800
x-y=120
x=460
x=340


0

被uu淘汰 幼苗


设苹果为x,则梨为x-120
二者相加x+x-120=800
解得x=460,即苹果是460,梨是340


0

扛着石头过河 幼苗


设苹果有Xkg。
X+(X-120)=800
2X=920
X=360(苹果的)
360-120=240(梨的)


0

Lo_Emily 幼苗


梨子:(800-120)/2=340 (千克)
苹果:340+120=460(千克)


0