已知物体甲放入水中时漂浮在水面上,现手头只有一个量筒、一定量的水和一根长针,你能否测出该物体的密度?如果能,请写出实验步

已知物体甲放入水中时漂浮在水面上,现手头只有一个量筒、一定量的水和一根长针,你能否测出该物体的密度?如果能,请写出实验步骤和实验计算表达式
灌水拿分分 1年前 已收到2个回答 举报

文昌希望书社 幼苗


在量筒中放入一定量的水,测出水的体积为a
先把物体放入水中测出a'
用a'-a算出V排
接着用长针把物体摁到水中(因为长针很细体积忽略不计)
测出此时水的体积为a''
a''-a算出物体体积
(水的密度是要记的为1000千克/立方厘米)
F浮=ρ液V排g=1000千克/米*V排*9.8N/kg算出浮力
因为物体漂浮于水面
所以F浮=F液(液体收到的重力)
因为G=mg
所以m=G/g=G除以9.8N/kg算出 m物体(物体质量)
ρ=m/V(由上面的算式求出m和V)


4

夜魅之主 幼苗


在水槽里灌满水,用长针把物体摁到水里溢出的水就是物体的体积
哦,质量不知道,白搭!


0