以初速度大小 v1 竖直向上抛出一物体,落回到抛出点时速度大小为 v2.已知物体在运动过程中受到的空气阻力大小不变,物体

以初速度大小 v1 竖直向上抛出一物体,落回到抛出点时速度大小为 v2.已知物体在运动过程中受到的空气阻力大小不变,物体所受空气阻力与重力的大小之比为 3 ∶5.则 v1 与 v2之比为
约静 1年前 已收到1个回答 举报

纯白黛黑 幼苗


上升时阻力与重力同向,a1=8/5*g,下降时阻力与重力反向,a2=2/5*g
上升时间t1=V1/a1=5/8*V1/g ,下降时间 t2=V2/a2=5/2*V2/g
上升和下降距离相同,V1*t1/2=V2*t2/2
V1:V2=2:1

1年前 追问

4

约静 举报

可否用动能定理联立?我试了一下有三个未知数两个式子解不出来啊

举报 纯白黛黑

设空气阻力f,物体上升高度h f=3/5*m*g 1/2*m*v1^2=m*g*h+f*h=8/5*m*g*h h=5/16*v1^2/g 另外 1/2*m*v1^2=1/2*m*v2^2+2*f*h 1/2*m*v1^2=1/2*m*v2^2+2*3/5*m*g*5/16*v1^2/g 1/8*m*v1^2=1/2*m*v2^2 V1:V2=2:1