当A(0.2)B(4.0)求y=kx+b的解析式的解题步骤!紧急

当A(0.2)B(4.0)求y=kx+b的解析式的解题步骤!紧急
我要的很细的那一种解题步骤,最好没一步都给我写出来!
残剑_飞雪 1年前 已收到4个回答 举报

gowithw 幼苗


列二元一次方程组
2=0k+b①
0=4k+b②
由①得
b=2
代入②
得k=-1/2
所以解析式为y=-(1/2)x+2


6

lfglm 幼苗


直线是不是经过这两个点?代入直线解2元一次方程组。


2

jessica0086577 幼苗


把A(0,2)代入
得:2=0k+b
b=2
所以y=kx+2
把B(4,0)代入
得:0=4k+2
k=负二分之一 分数不会打......


1

paopao0926 幼苗


因为这个一次函数经过点A,B
因为当x为0时,y为2:x为4时,y为0
所以可列出方程
2=0*k+b
0=4k+b
得出k=2,b=-1/2
所以解析式为 y=2k-1/2


0