f(2x+1)=x-9,求f(x)的解析式(要详细解题步骤)

山船 1年前 已收到5个回答 举报

开花的脑袋 春芽


f(2x+1)=x-9
(1)
拼凑法:
f(2x+1)=1/2(2x+1)-9-1/2
=1/2(2x+1)-19/2
所以
f(x)=x/2-19/2
(2)
令2x+1=t
x=(t-1)/2
f(t)=(t-1)/2-9
=t/2-19/2
所以
f(x)=x/2-19/2


10

Anita4073 幼苗


我试一下~原来上学时不怎么擅长这类问题
设2X+1=t 则 X=t-1/2
f(t)=t-1/2 - 9= t/2 - 19/2
根据那个什么什么原则 呵呵,忘了
所以 f(X)=X/2 - 19/2


2

cc礼品采购网 幼苗


2x+1=t
x=(t-1)/2
f(t)=(t-19)/2
f(x)=(x-19)/2


1

mars-football 幼苗


f(x)=(x-19)/2


1

撒娇的蝴蝶 幼苗


2x+1=t
x=(t-1)/2
f(t)=t/2-19/2
f(x)=(t-19)/2


1