f(2x+1)=x-9,求f(x)的解析式(要详细解题步骤)

eqesb 1年前 已收到3个回答 举报

wangosky 幼苗


令t=2x+1 则有x=(t-1)/2,f(t)=(t-1)/2 -9 变量t 换为变量x ,
则有f(x)=(x-19)/2 .这道题把变量弄懂就什么都好解决了~


7

601005 花朵


f(2x+1)=x-9,
设t=2x+1,则x=(t-1)/2
f(2x+1)=f(t)=(t-1)/2-9=t/2-19/2
所以,f(x)=x/2-19/2


2

dongxu423 幼苗


f(x+a)=XXXX 求F(X)的解析式 这样解答
令m=x+a
则x=m-a
则f(m)=,用m-a代替x
得到一个关于m的函数
f(m)=MMMMMMMM
最后用x代替m就行了
令m=x+0.5
x=m-0.5
f(m)=log[(m-0.5)^2-9/4]
=log(m^2-m-2)
所以f(x)=log(x^2-x-2)


0