抛物线经过(4.0)(0.-4)(-2.3)写出函数解析式

亥时到子时 1年前 已收到4个回答 举报

霞于 幼苗


设抛物线方程是y=ax²+bx+c
因为抛物线经过(4,0),(0,-4),(-2,3)
代入方程式,得三元一次方程:
0=16a+4b+c,
-4=c,
3=4a-2b+c
解方程组得a=3/4,b=-2,c=-4
所以函数解析式是y=3x²/4-2x-4


4

一水之隔 幼苗


设抛物线方程是y=ax²+bx+c
因为抛物线经过(4,0),(0,-4),(-2,3)
所以0=16a+4b+c,-4=c,3=4a-2b+c
解方程组得a=3/4,b=-2,c=-4
所以函数解析式是y=3x²/4-2x-4


2

马元元 精英


y=ax²+bx+c
所以
0=16a+4b+c
-4=0+0+c
3=4a-2b+c
解方程组
c=-4,b=-2,a=3/4
所以
y=3x²/4-2x-4


2

失去你之后 幼苗


设方程为y=ax^2+bx+c.代入三点,得到三元一次方程组:16a+4b+c=0; -4=c; 4a-2b+c=3
解得a=3/4;b=-2;c=-4.故y=3/4x^2-2x-4


1