设抛物线的顶点为(1.-2)且经过点(2.3)求出解析式

哈达村委会 1年前 已收到2个回答 举报

CCfly333 幼苗


由抛物线的顶点为(1.-2)设抛物线为y=a(x-1)^2-2
当x=2时
y=a*(2-1)^2-2=a-2=3
a=5
y=5*(x-1)^2-2=5(x^2-2x+1)-2
y=5x^2-10x+3


3

81sz58b 幼苗


抛物线的顶点坐标为(2,-3)且图像经过点A(3,-1)求出函数解析式,并说明函数的最值情况 顶点坐标为(2,-3) 设函数解析式为 y=a(x-2)^2-3


0