已知抛物线y=ax²经过点A(2,1),O为坐标原点.(1)求这个二次函数的解析式;(2)写出抛物线

已知抛物线y=ax²经过点A(2,1),O为坐标原点.(1)求这个二次函数的解析式;(2)写出抛物线
上点A关于y轴的对称点B的坐标;(3)求△AOB的面积;(4)求证:抛物线上存在点C,使得△ABC的面积为△AOB的面积的一半.
nickchencc 1年前 已收到1个回答 举报

weichao5050 幼苗


⑴代入得:1=4a,∴a=1/4,这个二次函数的解析式:y=1/4x²
⑵点A关于y轴的对称点B的坐标(-2,1)
⑶△AOB的面积=½×1×﹙2+2﹚=2
⑷设点C的坐标为(m,1/4m²)
由题意:½×4×|1/4m²-1|=½×2
解得:m=±√2或m=±√6
∴点C的坐标为(√2,1/2),(-√2,1/2),(√6,3/2),(-√6,3/2)


8