已知抛物线y=ax^2+bx+c经过(-1,0),(0,-3),(2,-3)三 点,求它的解析式,顶点坐标

bluekyle 1年前 已收到2个回答 举报

清风明月之 春芽


因为抛物线y=ax^2+bx+c经过(-1,0),(0,-3),(2,-3)三 点,
所以{a-b+c=0
c=-3
4a+2b+c=-3}
解这个方程组,a=1,b=-2,c=-3
所以y=x^2-2x-3,配方得y=(x-1)^2-4,所以顶点坐标是(1,-4)


8

空速星痕1 幼苗


y=(x+1)(x-3)


0