已知抛物线y=ax^2+bx+c经过点(0,1),顶点坐标是(2,-1),求它的解析式

jjzxz666 1年前 已收到2个回答 举报

来各抒己见 幼苗


设y=a(x-2)^2-1
带入(0,1)
得1=4a-1
4a=2
a=1/2
所以y=1/2x^2-2x+1


2

金银剃头 幼苗


y=a(x-2)^2-1
y(0)=4a-1=1
a=1/2
y=[(x-2)^2]/2-1=x^2/2-2x+1


1