已知xy互为相反数且(x+y+3)(x-y-2)=6则x=_____________?

tung184010 1年前 已收到1个回答 举报

doctor_wqsmj 幼苗


xy互为相反数
x+y=0
x=-y
(x+y+3)(x-y-2)=6
3(2x-2)=6
2x-2=2
2x=4
x=2
不懂的欢迎追问.


5