函数f根号〔x+3〕=x方+4x-5求fx的解析式解题步骤

怕光的天使 1年前 已收到2个回答 举报

深树鸣 幼苗


令a=√(x+3)
x=a²-3
则f(a)=(a²-3)²+4(a²-3)-5
=a^4-2a²-8
所以f(x)=x^4-2x²-8


3

斯文野兽 幼苗


y<=-x+4
y>=x/3+4/3
所以在y=-x+4下方,y=x/3+4/3上方
z=3x-y
y=3x-z
则-z是斜率为3的直线的洁具
z最大则-z最小
所以就是就是直线y=3x-z和趋于有公共点时
截距最低的哪一个
画图知道
就是过两直线交点的时候
y=-x+4
y=x/3+4/3
x...


2