求函数f(x)=x³-4x²-3x的极值.要详细解题步骤.谢谢啦!

sgsdfhasgfjghkgh 1年前 已收到2个回答 举报

城玮 幼苗


f(x)=x³-4x²-3x求一次导得到到函数h(x),令h(x)=3x^2-8x-3=(3x+1)(x-1)=0
x1=1 x2=-1/3
xx1,h(x)>0 f(x)为增函数,x2

1年前 追问

1

sgsdfhasgfjghkgh 举报

确定对么?十分感谢啊!我这有几道题能麻烦请教下么?

举报 城玮

肯定确定噻,这么简单的,单独向我提问嘛,嘿嘿

zcsdll 幼苗


f'(x)=3x²-8x-3=0
x=(8+-sqrt(64+36))/6=(4+-5)/3=-1/3 or 3
所以极值为:x=3时f(x)=14/27 和x=3时f(x)=-18


0