分别根据下列条件,求圆的方程,过点A(-4.0)B(0.2)和原点

卓酷哥 1年前 已收到1个回答 举报

毛轩 花朵


设圆心坐标为(a,b),则点A(-4.0)B(0.2)和原点到圆心(a,b)的距离相等.
所以:(a+4)^2+b^2=a^2+b^2;
a^2+b^2=a^2+(b-2)^2
解得:a=-2,b=1,
所以:(x+2)^2=(y-1)^2=5


8