简便计算:98乘102-99的2次

xqf0724 1年前 已收到3个回答 举报

亮一手39 幼苗


98乘102-99的2次
=98*102-99^2
=(100-2)(100+2)-99^2
=100^2-2^2-99^2
=(100+99)(100-99)-4
=199*1-4
=199-4
=195


5

路人甲大哥 幼苗


=(100-2)*(100+2)-99方
=100方-99方-2方
=(100+99)*(100-99)-4
=199-4
=195


1

ruangd 幼苗


98*102-99*99
=(100-2)(100+2)-(100-1)(100-1)
=100^2-4-(100^2-200+1)
=100^2-4-100^2+200-1
=195


0