简便计算 (-98)*(-0.125)+98*1/8*(-4/7) (-1/12-1/36+3/4-1/6)*(-36)

简便计算 (-98)*(-0.125)+98*1/8*(-4/7) (-1/12-1/36+3/4-1/6)*(-36) -19又24/25*(-5)
sdansly 1年前 已收到1个回答 举报

haoger 幼苗


(-98)*(-0.125)+98*1/8*(-4/7)
=98*0.125-98*0.125*(4/7)
=98*0.125*(1-4/7)
=98*(3/7)*(1/8)
=42*(1/8)
=21/4
(-1/12-1/36+3/4-1/6)*(-36)
=3+1-27+6
=-17
-19又24/25*(-5)
=-(19+24/25)*(-5)
=19*5+24/5
=95+4又4/5
=99又4/5


6