简便计算:0.125+2又2分之1乘32.第二道:2.64除7+3.36乘7分之1+7分之1.第三道:7.4+4又4分之

简便计算:0.125+2又2分之1乘32.第二道:2.64除7+3.36乘7分之1+7分之1.第三道:7.4+4又4分之5+2.6+5又9分之4.第四道:10分之7乘101-10分之7.第五道:24乘(12分之5-8分之3+6分之1).第六道:(9分之8+3分之2-27分之1)乘27.第七道:37乘36分之16
江南逍遥子 1年前 已收到2个回答 举报

csxajhcs 幼苗


0.125+2又2分之1×32
=0.125+2分之5×32
=0.125+80
=80.125
2.64÷7+3.36×7分之1+7分之1
=2.64×7分之1+3.36×7分之1+7分之1
=(2.64+3.36+1)×7分之1
=7×7分之1
=1
7.4+4又4分之5+2.6+5又9分之4
=(7.4+2.6)+(4又4分之5+ 抄错题了吧


10分之7×101-10分之7
=10分之7×(101-1)
=10分之7×100
=70
24×(12分之5-8分之3+6分之1)
=24×12分之5-24×8分之3+24×6分之1
=10-9+4
5

(9分之8+3分之2-27分之1) ×27
=9分之8 ×27+3分之2-27分之1 ×27
24+1
=25
37×36分之16
=(36+1)×36分之16
=36×36分之16+1×36分之16
=16+36分之16
=16又36分之16


7

5445693 幼苗


=0.125+2.5*32=80.125


1