36×2.5;(12.5+0.25)×8;0.125×7.2;401×0.32简便计算

36×2.5;(12.5+0.25)×8;0.125×7.2;401×0.32简便计算
题目有一点多,不过,我会加分的,谢谢~~~~~
从公主坟到六部口 1年前 已收到1个回答 举报

crimeok 春芽


36×2.5
=9x4x2.5
=9x10
=90
(12.5+0.25)×8
=12.5x8+0.25x4x2
=100+1x2
=102
0.125×7.2
=0.125x8x0.9
=1x0.9
=0.9
401×0.32
=400x0.32+1x0.32
=128+0.32
=128.32


7