设a≠b,比较(a4+b4)(a²;+b²;)与(a3+b3 )²;的大小(3,4均为幂)

kfcity 1年前 已收到1个回答 举报

lirabbit 幼苗


a6+b6+a4b2+a2b4=(a4+b4)(a2+b2)
a6+b6+2a3b3=(a3+b3)2
就是比较a6+b6+a4b2+a2b4 与 a6+b6+2a3b3 的大小. 也就是说,比较a4b2+a2b4与2a3b3的大小.a3b3 比a4b2 a3b3比a2b4 同除以a3b3 既 a/b+b/a 和2的关系 既b比较a2+b2/ab 与2的大小 然后简单了,随便带入两个数.明显 前者大于后者.


7