已知直角三角形ABC ∠C=90° 且a比c=3比5 a+b+c=24,求b边

取名真麻烦挖 1年前 已收到3个回答 举报

wangchang22 幼苗


设a=3x,则c=5x,x>0
∠C=90°
所以b²=c²-a²=16x²
于是b=4x
a+b+c=12x=24
得x=2
a=6,b=8,c=10


7

雾缘 幼苗


设a=3k,c=5k,则b=24-8k>0
(5k)^2=(3k)^2+(24-8k)^2
K=2或者 k=6(舍去,24-8*6<0)
b=8


1

dsdct 幼苗


a/c=3/5
a=0.6c 代入下面两个代数式中
c^2=a^2+b^2
a+b+c=24,
则c^2=0.36c^2+b^2
0.6c+b+c=24,
即0.64c^2=b^2
1.6c+b=24
解得b=8


1