二元一次方程组M-2N=4,2M-N=2,则M-N的值为多少

easyfriend 1年前 已收到2个回答 举报

xueqian1980 花朵


M-2N=4,两边同乘以2,得
2M-4N=8,(1)
2M-N=2 (2)
(1)-(2),得-3N=6,N=-2
代入(2),得M=0
M-N=0-(-2)=0+2=2


6

baozituteng 幼苗


两式相加得:
3M-3N=6
所以:M-N=2


1