数学丨x+1丨与丨y-2丨互为相反数,则丨x丨+丨y丨=?

数学丨x+1丨与丨y-2丨互为相反数,则丨x丨+丨y丨=?
丨x+1丨与丨y-2丨互为相反数,则丨x丨+丨y丨=?
求高手给我讲讲这题怎么算
鑫使 1年前 已收到5个回答 举报

美丽的萍水相逢 幼苗


丨x+1丨与丨y-2丨互为相反数,
x+1=0
x=-1;
y+2=0;
y=-2;
则丨x丨+丨y丨=1+2=3;

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


8

hanovo 幼苗


只0的相反数等于本身
所以|x+1|=0 |y-2|=0
x=-l y=2
则|X|+|y|=1十2=3


2

悠悠星星 幼苗


丨x+1丨与丨y-2丨互为相反数,
因为绝对值必定是正的,
∴x+1=0 y-2=0
∴x=-1,y=2
丨x丨+丨y丨=1+2=3


1

未央花落 幼苗



因为丨x+1丨与丨y-2丨互为相反数,所以 丨x+1丨+丨y-2丨=0
而丨x+1丨≥ 0,丨y-2丨≥ 0
所以 丨x+1丨= 0,丨y-2丨= 0
得 x= -1,y=2
丨x丨+丨y丨= |-1| + |2| =3


0

海南赵氏家族 幼苗


丨x+1丨+丨y-2丨=0所以 x+1=0 x=-1 y-2=0 y=2所以丨x丨+丨y丨=1+2=3
评论


0