当X为什么数时,式子丨2X+3丨与式子(3X-1)/4的值互为相反数?

jiangshifang 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡罐头 幼苗


因为互为相反数
所以 |2x + 3| + (3x - 1)/4 = 0
当 2x + 3 ≥ 0 ,即 x ≥ -3/2 时,
2x + 3 + (3x - 1)/4 = 0
4(2x + 3) + (3x - 1) = 0
8x + 12 + 3x - 1 = 0
11x + 11 = 0
11x = -11
x = -1
当 2x + 3 < 0 ,即 x < -3/2 时,
-2x - 3 + (3x - 1)/4 = 0
4(-2x - 3) + (3x - 1) = 0
-8x - 12 + 3x - 1 = 0
-5x - 13 = 0
5x = -13
x = -13/5
综上:x = -1 或 x = -13/5


6