七年级数学 整式加减的题1.X与2Y互为相反数,则Y分之X加3等于?2.如果单项式-5A(m-2n)B(2m+n)与5A

七年级数学 整式加减的题
1.X与2Y互为相反数,则Y分之X加3等于?
2.如果单项式-5A(m-2n)B(2m+n)与5A(3)B(5)的和为0,那么,m+3n=?
----------------注:()内的是该数的指数
我想要这些题的讲解,越详细越好
jhgt 1年前 已收到1个回答 举报

appale 花朵


第一题:
因为X与2Y为相反数
所以X+2Y=0
即X=-2Y
则:x/y+3= -2y/y+3
= -2+3
= 1
第二题:如果单项式-5A(m-2n)B(2m+n)与5A(3)B(5)的和为0,那么,m+3n=?
因为他们的和为0
所以他们的指数相同
即:m-2n=3
2m+n=5
解这个二元一次方程
得:m=5/13 n=-1/5
那么m+3n= 13/5+ 3*-1/5
=10/5
=2


6