已知2m²-3m-7=0,7n²+3n-2=0,m,n为实数,且mn≠1,则m+1/n的值为

ss1_cn 1年前 已收到1个回答 举报

kdbscu0 幼苗


2m²-3m-7=0
7n²+3n-2=0
两边除以-n²
2(1/n)²-3(1/n)-7=0
m和1/n是2x²-3x-7=0的解
则m+1/n=3/2

1年前 追问

1

ss1_cn 举报

这个n不知道是不是0 不能除吧

举报 kdbscu0

如果n=0 则7n^2+3n-2=0不成立 所以n≠0