已知m(√3m+6)=-√3.mn=-1求n^2-2√3n+9

eilq 1年前 已收到1个回答 举报

surpasslove 春芽


m(√3m+6)=-√3.
√3m²+6m+√3=0
m²+2√3m+1=0 (1)
(1)两边同乘以n²得
m²n²+2√3mn²+n²=0
mn=-1
1-2√3n+n²=0
n²-2√3n=-1
n²-2√3n+9=8


3