已知m(m+3)=1,mn=-1,求n的2次方+3n+9的值

猫淘豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

六间房视频 幼苗


已知m(m+3)=1,mn=-1,求n的2次方+3n+9的值
∵m(m+3)=1,mn=-1,
∴m=-1/n
m(m+3)=1
-1/n﹙-1/n+3﹚=1
n²+3n=1
n²+3n+9
=1+9
=10
n²+3n+9的值为10.


4